Вопрос дня: как подстарховаться опекуну

«У сына - диагноз шизофрения и вторая степень нетрудоспособности. Я являюсь его опекуном, поэтому у меня есть очень много вопросов. Могу ли я поехать вместе с ним в гости к своему старшему сыну в Россию? Имеет ли он право поехать к брату без опекуна? Может ли гражданин другой страны получить в Эстонии постоянный вид на жительство, имея здесь недвижимость? Может ли его брат (гражданин другой страны) стать опекуном после моей смерти? В случае смерти опекуна, что происходит с имуществом опекаемого?» Эти вопросы «Новые Вести» переадресовали в три ведомства: Министерство юстиции, Департамент гражданства и миграции и Министерство социальных дел. Пресс-секретарь Министерства юстиции Диана Кыммус напомнила, что конкретных случаев это ведомство не комментирует, но на вопрос о том, какие законы регулируют такого рода вопросы, все же смогла ответить. Так, она рассказала, что назначение опекуна регулирует 3 часть Закона о семье. О том, как влияет смерть опекуна на имущество подопечного, рассказывает все тот же Закон о семье (perekonnaseadus), Закон об общей части Гражданского кодекса (tsiviilseadustiku üldosa seadus), Закон о вещном праве (asjaõigusseadus) и Закон о долговом праве (võlaõigusseadus). Все эти законы можно найти в интернете по адресу: www.riigiteataja.ee

Местное самоуправление должно знать

Пресс-секретарь Министерства социальных дел Яна Зданович посоветовалась со специалистами из этого ведомства и рассказала, что, ответы на некоторые из заданных вопросов зависят от гражданства (например, назначение опекуна).
Она также посоветовала читательнице прежде всего обратиться к социальному работнику из органов местного самоуправления. Самоуправление может начать процесс по смене опекуна, да и вообще, это всегда хорошо, когда социальный работник из самоуправления имеет информацию о семье.

Недвижимость - не повод получить вид на жительство

Что касается путешествий, то дело в том, что ни один закон не устанавливает ограничений в путешествиях для людей с недостатками или болезнями. Мать и сын могут ездить в Россию также свободно, как другие люди. Но, если мы говорим о том, чтобы сын ездил один, то тут стоит в первую очередь обратиться за советом к его лечащему врачу. Он решит, насколько безопасно такое путешествие. С постоянным видом на жительство для брата - гражданина РФ дела обстоят сложно. Пресс-секретарь Департамента гражданства и миграции Маймо-Лии Паловеэр объяснила, что владение недвижимость в Эстонии не является основанием для получения вида на жительство. Упомянутая выше Яна Зданович добавила к этому выдержки из Закона об иностранцах, который говорит, что вид на жительство может получить человек, чей близкий родственник проживает в Эстонии. Под «близким родственником» в законе прописаны родители, бабушки-дедушки и дети, но никак не братья или сестры. Однако у живущего в России брата есть возможность ходатайствовать о виде на жительство в РФ для брата, который нуждается в его опеке. В такой ситуации недееспособного брата можно перевезти в Россию на постоянное место жительства. Более подробную информацию на этот счет живущему в РФ брату придется узнавать у российского учреждения, выдающего виды на жительство.

Многое зависит от гражданства

Может ли гражданин РФ стать опекуном своего брата, живущего в Эстонии, зависит от гражданства. Если точнее, то от него зависит, будет ли эту проблему решать Эстонский или Российский суд. Понятно, что, если недееспособный брат является гражданином Эстонии, то опекуна ему назначит наш суд, если гражданином РФ - российский. Назначение опекуна, его замена или прекращение опекунства происходят по предложению учреждения опеки или местного самоуправления. Именно поэтому специалисты посоветовали читательнице уже сейчас обратиться к соцработнику местного самоуправления, который даст совет и поможет оформить все необходимые документы.

Квартиру без разрешения продать нельзя

Если после смерти матери опекуном назначат брата, то сделками с недвижимостью больного шизофренией человека будет заниматься именно он. Однако следует учитывать Закон о семье, который предусматривает, что опекун не может совершать сделки с имуществом опекаемого самостоятельно. Для этого он должен обратиться к органам опеки или в местное самоуправление, которое даст согласие на сделку. Специалисты из Министерства социальных дел к своим ответам добавили, что это всегда хорошо, когда старший брат готов и желает стать опекуном своего недееспособного брата, поскольку это будет самым верным решением для последнего.

Народный союз решил остаться сам по себе

Правление Народного союза, собравшееся в понедельник вечером, обсудило возможности объединения с Центристской партией или социал-демократами, но приняло решение остаться самостоятельной партией. Председатель партии Карел Рюйтли отметил, что Народный союз - это демократическая партия, а на прошедших уездных конференциях большинство региональных организаций решило, что Народный союз должен продолжить свою миссию в качестве самостоятельной партии, сообщили новости радио Kuku. Рюйтли добавил, что Эстония и общество нуждаются в "социально мыслящей партии, которая придерживается политики заботы и стоит за национальную жизнеспособность, региональную и социальную сбалансированность". В то же время он заверил, что Народный союз готов к сотрудничеству со всеми партиями, которые считают, что у них есть четкие точки соприкосновения. По его словам, в данный момент партия готова к сотрудничеству как с центристами и соцдемами, так и с зелеными. Руководитель Народного союза сообщил, что партия создаст рабочую группу, чтобы начать консультации и найти прежде всего возможности сотрудничества. С нынешним решением правление партии выйдет на пленум, который состоится 5 декабря.

Крест Свободы совсем разваливается

Крест Свободы начал совсем разваливаться: в верхнем углу с задней стороны некоторые плиты уже прогнулись, и осталось памятнику, судя по всему, недолго. Как сообщает Eesti Ekspress, очередных ремонтных работ на памятнике, тем не менее, пока что не наблюдается, хотя чешский изготовитель и обещал устранить все недостатки. Газета напоминает, что связанные с низким качеством проблемы преследуют Крест Свободы едва ли ни с момента установки.

Народ: не доверяем больше никому!

Поднятие НСО, новый Закон о трудовом договоре и другие непопулярные решения привели в июне к рекордно низкому уровню популярости Андруса Ансипа и его правительства. Если в начале прошлого года премьеру доверяли 58% населения страны, то сейчас, как сообщает ERR, этот показатель опустился на рекордный уровень – до 36%. С доверием правительству ситуация такая же. За прошедший месяц Ансип потерял 3% доверия, унстатирвано по результатам опроса, проведенного Turu-uuringute AS. А вот правительство на этот раз потеряло 4%. Парламент тоже понес потери: если в начале года его составу доверял 51% эстоноземельцев, то сейчас только 33%.

Мыйз: кризис уже закончилcя

По мнению одного из основателей Hansapank Юри Мыйза, экономический кризис в Эстонии уже закончился, и в победителях окажутся самые трудолюбивые. Мыйз сказал ар3.ее, что в следующем году ситуация в экономике начнет заметно выправляться – где-то пойдет лучше, где-то хуже, но последнее уже не будет вызывать такой острой реакции, как сегодня. По мнению предпринимателя, выиграют трудоголики, а проиграют те, кто руководит своим бизнесом откуда-нибудь с Канар.

Государство экономит на студентах и профсоюзах

Финансовая комиссия Рийгикогу одобрила законопроект, согласно которому государство со следующего года прекратит возврат процентов по учебным кредитам, а также подоходный налог с профсоюзных вступительных и членских взносов.Как сообщает ERR, этот законопроект был представлен бывшим министром финансов Ивари Падаром, и правительство одобрило его еще летом. Обсуждение законопроекта в парламенте состоится 30 сентября. На этом государство в 2011 сэкономит до 35 миллионов крон. Председатель правления Союза студенческих объединений Йоонас Пярельсон ранее заявлял, что студентов данный законопроект особо не ущемит - в год они потеряют в среднем по 200 крон каждый.

Ложная паника в роддоме

В ночь на сегодня спасатели столицы были подняты по тревоге. Из одного из главных роддомов Таллинна - Пельгулинаского роддома - поступил сигнал о возгорании. К счастью, настоящего возгорания не было. Дым шел из подвала, где установлен обогреватель. Как пояснили Delfi.ee в Северо-Эстонском центре спасения, поскольку роддом является объектом повышенной степени охраны, на место были высланы шесть машин с командами пожарных, две лестницы и две бригады „скорой помощи». Никто никоим образом не пострадал. В подвале роддома установлен обогреватель, работающий на дизеле.