Много шума из... чего?

Хотя премьер-министр Андрус Ансип утверждает, что правительство усиленно оживляет экономику, предприниматели в своей повседневной работе этого «оживления» пока не заметили. Правительство до сих пор не сумело полностью ввести в действие даже пакет помощи предпринимательству. Меэлис Митт, председатель правления торгующего строительными машинами AS Baltem, отметил, что разговоров-то было много, а на практике никакого оживления он не ощутил. «Сейчас только и слышно, что урезаем то здесь, то там — со всех сторон; что увеличили пенсии и оживлять экономику теперь будут пенсионеры; что решено что-то гарантировать; что принято решение использовать европейские деньги. Как я могу на основании всего этого планировать будущее? Да никак!», - сокрушается Митт.

Нужна четкая информация

По мнению предпринимателя, государству следовало бы сейчас вкладывать деньги в инфраструктуру и проекты, которые принесут пользу и экономию в долгосрочной перспективе. Да хотя бы в утепление многоэтажных домов. Необходимо, считает Митт, чтобы общественность точно знала, когда и во что вкладываются деньги, как объект финансируется и кто отвечает за его готовность. Четкая информация о каждом объекте уже вселяет чувство уверенности в том, что у нас занимаются нужными делами, говорит он. Как сказал член совета предприятия Helmes Яан Пиллесаар, ощущения того, что эстонское государство во время кризиса благоволит к предприятиям, у них нет. Ни один налог не снижен. Наоборот — правительство наваливает на предприятия все новые нагрузки, повышая обязательства по выплате больничных и страхованию по безработице. В то же время некоторые государственные учреждения стали откладывать договорные заказы и оплачивать счета с опозданием.

Снизить налоги частного лица

Чтобы хоть как-то вдохнуть жизнь в экономику, надо, по мнению Пиллесаара, снизить налоги частного лица и налоги на рабочую силу, а для покрытия возникшего дефицита увеличить налоги на ресурсы и потребление. Председатель правления Ekspress Grupp Прийт Лейто тоже не замечает, чтобы правительство оживляло экономику, во всяком случае, фирма Ekspress Grupp этого пока не ощутила. Повышение пенсий, возможно, слегка и поддержит подписку на газеты и журналы, продажу книг, но серьезного влияния явно не окажет. Экспорт этим не увеличишь. Вопрос ведь не в росте потребления внутри страны, а в улучшении экспортных способностей государства, подчеркнул Лейто. По его словам, одно только входящее в группу предприятие AS Printall могло бы экспортировать гораздо больше изделий, если бы только государство хоть немного поддерживало экспорт.

Использовать европейские деньги

В сфере дорожного строительства никакого оживления уж точно не чувствуется, утверждает и руководитель AS Talter Свен Пертенс. На этот год предприятие прогнозирует падение рынка примерно на 40%. Определяющее значение приобретает сейчас, по мнению Пертенса, быстрое использование европейской помощи. Нет смысла надеяться на то, что в нестабильную экономическую среду поступят частные инвестиции из-за пределов Эстонии. Скорее существует опасность, что в смутные времена иностранный капитал постарается уйти с рынка. Пертенс уверен, что инвестиции в инфраструктуру быстрее всего помогли бы создать новые рабочие места.

0 коммент.:

Отправить комментарий