Подготовка к школе. Успешное обучение чтению

Одно из главных требований, которое предъявляет сейчас школа - это умение читать. Читать ребенок должен уметь вдумчиво, громко, с правильной интонацией. Умение хорошо читать будет лучшим помощником вашему ребенку, так он сможет быстрее других освоить новый материал, сориентироваться в учебном материале и грамотно ответить на поставленный учителем вопрос.

Обучать чтение необходимо заблаговременно, постепенно, но без долгих перерывов. Как правило, ребенка начинают учить читать за год до поступления в школу. Покупка хорошего букваря для дошкольника, можно даже двух, чтобы можно было иногда чередовать, первый шаг к успешному чтению. Затем следует объяснить вашему маленькому ученику смысл чтения, зачем ему нужно учиться читать.

Старайтесь объяснить доступным языком и на понятных ребенку примерах необходимость чтения.
Умение пересказать прочитанное, не менее важный этап в обучении чтению, о котором часто забывают. Так слишком много усилий уходит на само прочтение, но уметь пересказать, прочитанное важно для развития грамотной речи ребенка, вырабатывает навык.

Каждый родитель желает своему ребенку лучшее, и думаю было бы здорово, если бы малыш с детства знал иностранный язык. Это поможет ему когда он станет взрослым. Известно, что дети учатся говорить –слыша разговоры близких. Почему бы не воспользоваться этим? И разговаривать с ним на разных языках, но для этого надо самому уверенно владеть иностранным языком – сейчас существует много различный курсов подготовки, например курсы интенсивного английского в Москве – для тех кто решил освоить язык максимально быстро.

Слушая вас на двух языках – ребенок сможет тоже свободно объяснятся на иностранном языке. В любом случае –дальнейшее изучение иностранного в школе –ему дастся намного легче, ведь он с детства слышал эту речь.

0 коммент.:

Отправить комментарий