Аферисты в военной форме в начале ХХ века

Ничего нового нет в этом мире, и все новое – хорошо забытое старое. Помните, сколько в девяностых годах у нас писали о случаях мошенничества, в которых участвовали злоумышленники переодетые в военную или милицейскую форму с фальшивыми документами, фальшивыми рекомендациями и прочим. И даже странно вели себя в подобных ситуациях потерпевшие в наше время, когда уже была доступна мобильная связь, да и вообще, Москва, чай не тайга. Но и это было не ново – в начале ХХ века в России все было точно также.

Но тогда не было даже развитой телефонной сети, чтобы позвонить и быстро проверить, многие службы для оперативности и надежности доставки имели свой штат курьеров, и все равно, как показала практика, если кто проявлял бдительность, ему всегда удавалось навести справки раньше, чем передать нечто ценное в руки мошенников. Даже, когда последние приходили в форме военных с кучей документов (тогда-то даже фото не всех документах клеили еще). И вот один из таких примеров от 1909 года в Москве.

В последнее время в Москве появилась группа темных лиц, желающих поживиться на чужой счет. Обыкновенно они прикрываются рекомендациями высших административных лиц. Так, например, вчера помощник московского градоначальника В. Ф. Модль получил заявление от одного приезжего провинциального врача о том, что к нему в номер Калязинского подворья, 15 го июня, явился прилично одетый в военную форму господин и, отрекомендовавшись порт-артурским офицером Подаговым, сказал, что, по поручению полковника Модля он собирает частные пожертвования и членские взносы в кассу «Комитета общества попечения о детях, отцы которых погибли на службе при исполнении служебных обязанностей».

На вопрос о том, почему так далеко от Дальнего Востока собираются пожертвования, военный ответил уклончиво, что нужно срочное временное размещение прибывающих детей-сирот в Москве, которые в дальнейшем будут распределяться по кадетским военным училищам, и сейчас он торгует выгодную аренду комнат без посредников в Москве и нужно внести оплату за размещение в доходных домах детей. Дескать, они приезжают уже через неделю, и дело не терпит промедления. Далее аферист заручился тем, что ему это поручил сделать сам господин Модль и пообещал официальное содействие. Как выяснилось, полковник В. Ф. Модль никаких поручений в этом роде не давал. Третьего дня переодетый мошенник был задержан и находится в полицейском участке под стражей, с ним уже работает следователь департамента полиции.

0 коммент.:

Отправить комментарий