Модный комод

Самые первые комоды появились исключительно благодаря увеличению объема сундуков, которые ранее были очень популярны. Дабы дотянуться до самого дна глубокого сундука современникам приходилось приставлять к нему как минимум скамейку или делать в самом низу специальный выдвижной ящик.

Внедрение подобного выдвижного ящика и стало революционным шагом в самом начале пути рождения комода. Как только появился этот предмет мебели он был сразу же по достоинству оценен за свою удобную функциональность. Этот факт подчеркивает и само название: "commode" по-французски - означает "удобный".

В прошлом комод использовался для хранения самых разнообразных вещей. Владелец комода мог хранить в нем все что угодно. Сегодня любая хозяйка может купить многоразовые подгузники и также положить их в комод вместе с различным бельем и другой одеждой.
За всю длинную историю своего существования в жизни людей комод, в зависимости от времени и страны в которой он использовался значительно менял свой облик, приобретая иногда самые необычные формы и дизайн. Комод мог иметь вид скромного и практичного "комода холостяка" с неброской отделкой, стандартным ящиком для письменных принадлежностей и одновременно откидной доской, превращаясь в секретер. Также он мог быть архитектурным сооружением с фронтоном очень сложной и изогнутой формы, расписными панелями различных ящиков и с высокими ножками. Подобный вариант высокого, на ножках, комода впервые был произведен английскими мастерами, но в Англии это изобретение не прижилось, зато в Америке комод стал очень популярен.

А вот практичные французы стали авторами узкого комода, который удачно вписывался в любые углы и даже простенки, такой комод имел семь ящиков и это творение предназначалось специально для равномерного распределения нижнего белья и одежды по конкретным дням недели за что соответственно получил название "семинер". Со временем само устройство комода было модифицировано и приобрело более удобные для хозяев формы, очертания и новые разнообразные функции.

Очень удобные и практичные, красивые и функциональные, комоды возвращаются в наши современные дома и заслуженно занимают почетное место в наших интерьерах.

0 коммент.:

Отправить комментарий