Положение 1971 года: разъяснение правил и эксплуатация предприятий

Для работы по разъяснению правил движения руководитель автотранспортного предприятия (хозяйства) принимает меры по оборудованию специального кабинета, в котором должны быть плакаты, схемы, макеты перекрестков, тренажеры, отдельные узлы и агрегаты автомобилей, схемы и графики причин аварийности. В этих кабинетах у водителей проверяют знание правил движения, а также постоянно проводят консультации инженерно-технических работников.

При отсутствии кабинетов выделяют места, которые оборудуют перечисленными выше наглядными средствами, разъясняющими водителям основные требования по обеспечению безопасности движения. Территорию автотранспортных предприятий (хозяйств) оснащают плакатами и панно, в которых излагают выдержки из правил движения и служебных инструкций, а также призывы бороться за безопасную эксплуатацию транспортных средств. На выездах из гаражей оборудуется табло, сигнализирующее о погодных условиях на дорогах.

В Положении предусмотрены конкретные требования к службам эксплуатации автотранспортных предприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, что в значительной мере повышает безопасность движения. Этой службой обеспечивается установление маршрутов движения, скоростных режимов для пассажирских транспортных средств, ознакомление водителей с маршрутами, разработка схем маршрутов с указанием особенностей движения, информация водителей об условиях работы на маршрутах, учет предложений водителей о недостатках в организации движения на маршрутах, принятие мер по устранению этих недостатков. Перевозку планируют с учетом соблюдения законодательства о рабочем дне водителей, недопущения перевозки людей на грузовых автомобилях неопытными водителями и недопущения перегрузки автобусов пассажирами.

0 коммент.:

Отправить комментарий